ArpajonMaVieMaVille.fr

Comment voter aux Primaires sur Arpajon

La Primaire ouverte de la droite et du centre se tiendra les 20 et 27 novembre 2016. D’un point de vue pratique ces Primaires sur Arpajon prendront place dans un bureau de vote unique – n°910301 – il est situé :

Espace Concorde
18 BOULEVARD ABEL CORNATON
91290 ARPAJON

Il sera ouvert de 8h à 19h à l’occasion du 1er tour (dimanche 20 novembre 2016) ainsi que pour le 2nd tour (dimanche 27 novembre 2016).

Pour vérifier qu’il s’agit bien de votre bureau de vote, consultez le site www.Primaire2016.org ou en téléphonant au 0821.20.2016

Que faire le jour “J” des Primaires sur Arpajon

Tout les français peuvent voter et l’adhésion à un parti politique n’est pas obligatoire. Les procurations ne sont pas possibles dans le but de simplifier le déroulement des opérations électorales. Il est donc important de se déplacer personnellement pour voter afin d’exprimer votre opinion personnelle dans l’un des 177 bureaux en Essonne. Le jour du scrutin, à chaque tour, vous devez vous rendre dans le bureau de vote pour :

  • Présenter une pièce d’identité
  • Verser une participation aux frais d’organisation de 2€ en liquide à chaque tour
  • Signer la Charte de l’alternance : « Je partage les valeurs républicaines de la droite et du centre et je m’engage pour l’alternance afin de réussir le redressement de la France »

Si vous êtes inscrit sur une autre liste électorale que celle d’Arpajon, vous pouvez retrouvez votre bureau de vote de rattachement à partir du site http://www.primaire2016.org/ou-voter/ en précisant simplement votre code postale ou plus simplement à partir d’une carte qui précise même les bureaux de vote à l’étranger selon votre zone géographique.

Les Français de l’étranger et les mineurs de nationalité française qui atteindront leur majorité au premier tour de l’élection présidentielle (23 avril 2017) peuvent évidemment participer au scrutin. Pour cela, il suffit pour cela de s’inscrire sur www.Primaire2016.org entre le 22 septembre et le 16 octobre 2016.

Dates à retenir

– 20 novembre : 1er tour
– 24 novembre : unique débat télévisé d’entre-deux tour sur TF1 et France 2
– 25 novembre à minuit : fin de la campagne du 2nd tour
– 27 novembre : 2nd tour
– 20 décembre : dépôt des comptes de campagne auprès de la Haute autorité

Les candidats

En rappel, voici la liste des candidats rendue publique le 21 septembre 2016 par la Haute Autorité :

Jean-François
Copé
www.jfcope.fr

François
Fillon
www.fillon2017.fr

Alain
Juppé
www.alainjuppe2017.fr

Nathalie
Kosciusko-Morizet
www.nk-m2017.fr

Bruno
Le Maire
www.brunolemaire.fr

Nicolas
Sarkozy
www.sarkozy.fr

Jean-Frédéric
Poisson
jfpoisson2016.fr

Les assesseurs pour le bureau d’Arpajon sont :

  • M. Fillon : Florence Budet
  • M. Juppé : Frédéric Cornet
  • Mme Kosciusko-Morizet : Yves Soulabail
  • M. Le Maire : Arnaud Mathieu
  • M. Sarkozy : Sandrine Guédon

Délégué de circonscription : Stéphane Kutnerian

Pdt de l’organisation de la Primaire en Essonne : Laure Darcos

La liste des parrains est disponible en ligne.Primaires sur Arpajon voterPrimaires sur Arpajon comment voterPrimaires sur Arpajon trouver bureau vote

Liste des bureaux de vote de l’Essonne

Commune Nom du Bureau Adresse Bureaux officiels rattachés Communes rattachées
Bondoufle Club Henry Marcille Rue des Trois Parts 1,2,7
Bondoufle Club Henry Marcille Rue des Trois Parts 3,4,5,6
Corbeil-Essonnes Hôtel de ville 2 place Galignani 1,2,3,4,11,13,17,20,23,24
Corbeil-Essonnes Ecole Jules Ferry 14 rue Marchand 5,6,7,8,12,21,26
Corbeil-Essonnes Ecole Pressoir Prompt 103 boulevard John Kennedy 9,10,14,15,16,18,19,22,25
Courcouronnes Hôtel de ville 2 rue Paul Puech 1,2,3,4,5
Courcouronnes Mairie annexe 10 rue du Marquis de Raies 6,7,8,9
Evry Hôtel de ville Place des Droits de l’Homme 1,2,3,4,5,6,7,8,19, 20,21,22,23,24
Evry Maison de quartier Place du Général De Gaulle 9,10,11,12,13,14,15,16,17,18
Lisses Salle Colette Mail de l’Ile de France 1,2,3,4,5,6
Villabé Salle Roger Duboz 17 avenue du 8 mai 1945 1,2,3,4
Etampes Salle St Antoine 22 rue St Antoine 1,2,3,4,5,6,7,11,13
Etampes Espace Jean Carmet 1 avenue des Meuniers 8,9,10,12,14,15
Morigny-Champigny Mairie 8 rue de la Mairie 1,2,3,4
Angerville Salle des Majorettes Rue Jacob 1,2,3
Saint-Hilaire Mairie Allée des tilleuls Boutervilliers / Chalo St Mars / Chalou-Moulineux
Valpuiseaux Salle Communale 16 rue de la Mairie Puiselet le Marais / Bouville
Méréville Ecole Maternelle St Père Impasse du Tour de Ville 1,2,3 Estouche / Monnerville
Ormoy-la-Rivière Salle des Associations 40 grande Rue Boissy-la-Rivière
Saclas Salle Communale Place de la République St Cyr la Rivière /Arrancourt /Abbéville la Rivière /Fontaine la Rivière / Guillerval
La Forêt-Ste-Croix Salle Communale 2 route de Malherbes Marolles en Beauce /BoisHerpin/Roinvilliers/Brouy/Mespuits/Champmotteux/ Blandy
Pussay Salle Auchère Place du Jeu de Paume Congerville Thionville
Brières les Scellés Salle du Parc de la Faisanderie Chemin des Hauts Grenots Boissy le Sec
Ballancourt Salle du Mille Club Rue Varache 1,2,3,4,5 Fontenay le Vicomte/Champcueil(1,2,3)
Vert-le-Grand Mairie Place de la Mairie Vert le Petit(1,2) / Echarcon
Le Coudray-Montceaux Mairie 45 Avenue Charles de Gaulle 1,2,3 Auvernaux / Nainville les Roches
Cerny Mairie 8 rue Degommier 1,2,3 Boissy le Cutté/Orveau/D’Huison Longueville
La Ferté-Alais Salle de la Maire annexe 5 rue des Fillettes 1,2,3 Guigneville/Baulne/Itteville(1,2,3,4,5,6)
Maisse Salle des Associations Boulevard des Alliés 1,2 Courdimanche
Prunay-sur-Essonne Mairie 1 rue Georges Bercher Gironville/Buno-Bonnevaux/Boigneville
Mennecy Salle Gilberte Martin 14 rue Darblay 1,3,6,7,8,11,12 Ormoy
Mennecy Ecole de la Verville Place de la Verville 2,4,5,9,10 Chevannes
Milly-la-Forêt Salle Farnault-Belladone 13 rue Farnault 1,2,3,4 Oncy-sur-Ecole
Boutigny-sur-Essonne Salle Buissonnière 11 boulevard Maurice Ouin 1,2 Vayres-sur-Essonne
Videlles Mairie 1 rue de la Croix Boissée Moigny sur école/Courances/Dannemois/Mondeville/Soisy-sur-Ecole
Arpajon Espace Concorde 18 bld Abel Cornaton 1,2,3,4,5
Boissy-sous-St -Yon Salle Grange aux Anneaux Place Charles De Gaulle 1,2,3 Avrainville/Mauchamps/Saint Sulpice de Favières/Saint Yon
Brétigny-sur-Orge Ecole Langevin Wallon 48 rue du Bois de Châtres 4,5,13
Brétigny-sur-Orge Ecole Jacquelins Auriol 4 rue de la Croix Louis 1,8,9,12
Brétigny-sur-Orge Ecole Jean Moulin 184 boulevard de France 2,3
Brétigny-sur-Orge Ecole Gabriel Chevrier 22 boulevard de la République 6,7,10,11
Breuillet Salle du Chapitre et Hallé 42 Grande Rue 1,2,3,4,5 Breux-Jouy/Saint Maurice-Montcouronne
Dourdan Salle du Madré Rue Gaëtan Brégeon 1,4,5,7 Angervilliers/Authon-la-Plaine/La Forêt-le-Roi/Les Granges-le-Roi/ Saint Cyr-sous-Dourdan
Dourdan Salle Emile Auvray Allée Emile Rigal 2,3,6 Chatignonville/Corbreuse(1,2)/Mérobert/Plessis-Saint-Benoist/ Richarville/Roinville sous Dourdan/Saint Escobille
Egly Ecole 9 rue Fernand Hébuterne 1,2,3
Etréchy Salle de la Juine 22 avenue Foch 1,2,3,4,5,6 Chauffour-lès-Etrechy
La Norville Mairie 1 rue Pasteur 1,2,3
Lardy Mairie 5 bis route de St Vrain 1,2,3,4 Auvers-Saint-Georges/Bouray-sur-Juine/Chamarande/Janville-sur-Juine/ Torfou/Villeneuve-sur-Auvers
Le Plessis-Pâté Salle de l’Espace Club avenue des Tourelles 1,2,3
Leuville-sur-Orge Salle des mariages 28 rue Jules Ferry 1,2,3
Marolles-en-Hurepoix Salle le Mille club Chemin des Ouailles 1,2,3,4 Cheptainville/Guibeville/Leudeville
Saint-Chéron Mairie Parc des Tourelles 1,2,3,4 Le Val-Saint-Germain/Sermaise(1,2)/Souzy-la-Briche/Villeconin
St Germain-les-Arpajon Hôtel de Ville 2 rue René Dècle 1,2,3,4,5
Saint-Vrain Mairie-Salle du Conseil 13 rue des Noblets 1,2
Ballainvilliers Salle du Château 17 rue du Général Leclerc 1,2,3
Briis-sous-Forges Salle les Arcades 60 rue Marcel Quinet 1,2 Forges les Bains(1,2)/Fontenay les Briis(1,2)/Vaugrigneuse/Janvry/ Courson Monteloup
Bruyères-le-Châtel Espace Bruyères Place André Simon 1,2,3
Champlan Gymnase de Champlan 65 chemin de la Butte 1
Epinay-sur-Orge Mairie-Salle Eldorado 8 rue de l’Eglise 1,2,3
Epinay-sur-Orge Mairie-Salle Sillery 8 rue de l’Eglise 4,5,6,7
Gometz-la-Ville Hôtel de ville Place de la Mairie 1 Gometz-le-Châtel (1,2)/St Jean de Beauregard
La Ville du Bois Salle Georges Adam 16 Chemin des Berges 1,2,3,4 Nozay(1,2,3,4)
Limours Salle la Grange 2 2 rue de Marcoussis 1,2,3,4 Boullay-les-Troux/Pecqueuse/Les Molières
Linas Hôtel de ville Rue Ernest Pillon 1,2,3,4
Longjumeau Hôtel de ville 6 bis rue Léontine Sohier 1,3,8
Longjumeau Ecole Gubanski 25 rue Jules Ferry 6,7,10,11
Longjumeau Salle Bretten 3 bis Rue des Ecoles 2,4,12,15
Longjumeau Accueil de Loisirs Balizy Chemin des Ajoncs 5,9,13,14
Longpont-sur-Orge Hôtel de ville Place des Combattants 1,2,3,4,5
Marcoussis Maison des Associations Place des Acacias 1,2,3,4,5,6
Montlhéry Foyer Georges Brassens 18 rue de la Chapelle 3,4,5
Montlhéry Maison des Associations 14 rue de la Chapelle 1,2
Ollainville Maison pour Tous 5 rue de la Mairie 1,2,3
Saulx-les-Chartreux Espace Jean Ferrat 49 rue de la Division Leclerc 1,2,3,4
Villebon-sur-Yvette Salle des Foulons Résidence des Foulons 6,7,8,9 Villejust(1,2)
Villebon-sur-Yvette Salle de la Boissière 24 rue des Casseaux 1,2,3,4,5
Villemoisson-sur-Orge Salle de la Tour de Chenevière Allée de Chenevières 1,2,3,4,5,6
Villiers-sur-Orge Foyer Macquigneau 6 rue Jean Jaurès 1,2,3
Bièvres Ecole des Castors Allée des Castors 1,2,3
Bures-sur-Yvette Mairie-Salle du Conseil 45 rue Charles de Gaulle 1,2,3,4,5,6
Bures-sur-Yvette Ecole élémentaire des 4 coins Rue d’Arcachon 7,8
Gif-sur-Yvette Ecole des Neuveries Allée des Neuveries 11,13,14
Gif-sur-Yvette Ecole de la Plaine Rocade de Frileuse 9,10,12,15
Gif-sur-Yvette Ecole de Courcelles 45 Rue de Madrid 4,5,6,7
Gif-sur-Yvette Ecole du Centre Square de la Mairie 1,2,3,8
Les Ulis Bureau du LCR Luberon Rue de Vaucluse 1,2,5,9,10,11
Les Ulis Bureau de l’Ecole de la Dimancherie Avenue de Champagne 3,4,7,8,12,13,14
Orsay Ecole élémentaire du Centre 7 avenue du Maréchal Foch 1,2,4,5
Orsay Ecole élémentaire Mondétour 6 avenue de Montjay 9,10,11,12
Orsay Ecole élémentaire le Guichet Impasse René Paillole 3,6,7,8
Saclay Gymnase des Favreuses Rue de Villeras 1
Saclay Salle du Conseil municipal 12 place de la Mairie 1
Saint-Aubin Mairie Place de la Mairie 1 Villiers le Bâcle
Vauhallan Salle Frédéric Maron Cour de la Mairie 1
Verrières-le-Buisson Ecole David Régnier 3 rue Fabre 1,2,7,8
Verrières-le-Buisson Ecole HEO 26 rue d’Antony 3,4,6,10,11
Verrières-le-Buisson Moulin de Grais 12 rue du Lavoir 5,9
Chilly-Mazarin Ecole Pasteur 27 rue Pasteur 1,2,3,4,5,6,7
Chilly-Mazarin Ecole La Fontaine 84 rue de Gravigny 8,9,10,11
Igny Salle du Conseil municipal 23 avenue de la Division Leclerc 1,5
Igny Centre Culturel la Ferme Place Stalingrad 2,3,4,6,7,8
Massy Espace Liberté Salle 4 Avenue du Général de Gaulle 1,2,3,4,12
Massy Bourse du Travail Salle 2 14 rue du chemin des Femmes 23,24
Massy Marché des Graviers Rue Jean Jaurès 5,6,7,8,9
Massy Maison de la Formation 10 avenue du Noyer Lambert 13,14,15,16,17,18,19,20,21
Massy Salle Bernard Buffet 14 rue du Pileu 10,11,22
Morangis Batiment Saint Michel Rue du Général Leclerc 1,2,3,4,5,6,7,8,9
Palaiseau Hôtel de Ville 91 rue de Paris 1,2,3,4,5,6,7
Palaiseau Ecole Etienne Tailhant 22 rue Pierre Curie 8,9,10
Palaiseau Ecole Jean Macé 4 rue du Chemin Vert 12,13,14,15,16,17
Palaiseau Ecole Henri Wallon 58 rue du Capitaine Cocart 11,18,19,20
Palaiseau Ecole Joliot Curie 5 rue César Franck 21,22,23,24,25
Wissous Salle des Fêtes Place de la Libération 1,2,3,4,5
Paray-Vieille-Poste Salle des Mimosas Rue des Mimosas 1,2,3,4,5
Savigny Salle du Mille Club Rue Charles Mossler 8,9,10,18
Savigny Ancienne Perception 6 rue René Legros 2,3,4,13,14,15
Savigny Ecole Louise Michel 4 avenue du Mal de Lattre de Tassigny 1,11,12,17
Savigny Gymnase Aristide Briand 31 avenue de Joyeuse 5,6,7,16
Athis-Mons Ecole Jules Ferry 31 avenue François Mitterrand 5,6,7,8,9,13
Athis-Mons Mairie – Salle Curie Rue Geneviève Anthonioz De Gaulle 1,10,14,16,17
Athis-Mons Ecole Jean Jaurès 93 bis rue de Juvisy 2,3,4,11,12,15
Viry-Châtillon Résidence Husson 15 Impasse Husson 3,6,7,8,9,13,20
Viry-Châtillon Ecole Maternelle Charles Perrault 5 rue du Comte de Lambert 1,2,4,5,11,12
Viry-Châtillon Ecole Maternelle Minerve 12 avenue de Bretagne 10,14,15,16,17,18,19
Juvisy-sur-Orge Espace Pidoux Grande Rue 1,2,6,7,8,9
Juvisy-sur-Orge Ecole la Fontaine 32 rue Monttessuy 3,4,5
Brunoy Ecole Robert Dubois Impasse Robert Dubois 1,2
Brunoy Ecole Robert Dubois Impasse Robert Dubois 3,12
Brunoy Ecole des Mardelles 59 rue de Villecresnes 7,8,9
Brunoy Ecole des Mardelles 59 rue de Villecresnes 10,11
Brunoy Ecole maternelle du Chêne Rue du Chêne 6,13,14,18
Brunoy Ecole maternelle du Chêne Rue du Chêne 4,5,15,16,17
Crosne Centre de Loisirs le Petit Prince 1-3 rue Boileau 1,2,3,4
Crosne Club Ados Janusz Korczak 1-3 rue des Bâtisseurs 5,6,7
Montgeron Salle l’Astral 121 avenue de la République 6,7,11
Montgeron Salle l’Astral 121 avenue de la République 1,5
Montgeron Centre social St Exupéry 9 rue du Docteur Besson 8,13
Montgeron Centre social St Exupéry 9 rue du Docteur Besson 2,9,10
Montgeron Centre Municipal G. Sand 2 avenue de la République 3,4,12
Vigneux-sur-Seine Ecole Yves Duteil 8 rue des Crocus 12,13,16
Vigneux-sur-Seine Salle Gaston Vial 32 rue Gaston Vial 9,10,11,14,15
Vigneux-sur-Seine Hôtel de Ville 75 rue Pierre Marin 1,2,3,4,5,17,19
Vigneux-sur-Seine Foyer du Lac 2 rue Maurice Marion 6,7,8,18
Yerres Primaire St Exupéry 15 rue de l’Eglise 1,2,16,17
Yerres Maternelle Mare-Armé Rue Jean Rostand 3,4,18
Yerres Self Camaldules Rue Bernard Hérault 5,19
Yerres Maternelle Grands Godeaux 18 rue Frédéric Koelher 9,10,11
Yerres Maternelle Brossolette 13 rue Lucien Manès 12,13,21
Yerres Maternelle Grande Prairie Rue Jules ferry 6,7,8,20
Yerres Gymnase du Taillis 14 rue René Brun 14,15,22
Draveil Cercle Guégan Place d’Oberkirch 1,2,3,4,5
Draveil Cercle Guégan Place d’Oberkirch 6,7,8,9,10
Draveil Cercle Guégan Place d’Oberkirch 11,12,13,14,15
Draveil Cercle Guégan Place d’Oberkirch 16,17,18,19,20
Ris-Orangis Ecole Rue Ordener 1,2,3,4,5,15,17,18
Ris-Orangis Ecole Fauvettes Rond Point Gay Lussac 6,7,8,9,10,11,12,13,14,16
Boussy-St-Antoine Foyer Restaurant Rue Georges Coubard 1,2,3,4,5
Epinay-sous-Sénart Foyer Guy Chatais – Villa Charles Lecocq Rue du Petit Pont 1,2,3,4
Epinay-sous-Sénart Foyer Guy Chatais – Villa Charles Lecocq Rue du Petit Pont 5,6,7,8
St Germain-les-Corbeil Mairie 2 route de Lieusaint 1,2,3
St Germain-les-Corbeil Mairie 2 route de Lieusaint 4,5,6
St Pierre-du-Perray Salle Polyvalente Manuréva Avenue Manuréva 1,2,3,4,5,6
St Pierre-du-Perray Salle Polyvalente Manuréva Avenue Manuréva Saintry(1,2,3,4) / Morsang-sur-Seine
Soisy-sur-Seine Salle Aristide Briand Boulevard Aristide Briand 1,2,3,4,5 Etiolles / Tigery (1,2)
Varennes-Jarcy Mairie 1 rue de Brie 1,2
Quincy-sous-Sénart Salle d’Expo de la Maison Verte 5 rue de Combs-la-Ville 1,2,3,4,5,6
St Michel-sur-Orge Groupe Scolaire Jules Ferry 61 rue de Montlhéry 1,2,3,4
St Michel-sur-Orge Groupe Scolaire Pablo Picasso Allée Pablo Picasso 5,6,7
St Michel-sur-Orge Salle Communale Rue Berlioz 8,9,10
St Michel-sur-Orge Salle des Genêts Rue Boieldieu 11,12,13,14
Ste Geneviève-des-Bois Salle du Miroir Place Roger Perriaud 1,2,14,15,16
Ste Geneviève-des-Bois Salle André Malraux 1 rue du Jardin public 3,4,5,6,7,8,19
Ste Geneviève-des-Bois Salle des Bergers 1 rue des Bergers 9,10,11,12,13,17, 18
Morsang-sur-Orge Maison de la Citoyenneté 62 avenue René Cassin 1,2,3,4,5,6,9,10
Morsang-sur-Orge Maison de la Citoyenneté 62 avenue René Cassin 7,8,11,12,13,14,15,16
Fleury-Mérogis Salle Jean Wiener Rue Salvador Allende 1,2,3,4,5
Grigny Salle des Fêtes Rue Gabriel Péri 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12

Tagged , , , , , , , , , ,

Related Posts

2 thoughts on “Comment voter aux Primaires sur Arpajon

  1. Pingback: Les mineurs doivent s'inscrire pour voter à la Primaire

  2. Pingback: Portugal21.tv : la télévision des expatriés français au Portugal

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

ZAC des Belles-Vues

Les Républicains

Les Républicains

Nous suivre sur :